为什么健身餐普遍偏贵?
嗨大家好我是拐拐感谢邀请,首先我们来分享一下健身餐为什么贵相信大家都听过一句话好货不便宜便宜没好货,同样吃的东西也是这个道理那他为什么贵呢第一新鲜,第二精致,第三他的搭配和所需要的东西和每一个食物的搭配都有他的道理在加上现在减肥的人很多而且减肥不光光是运动还有饮食以上就是我的回答
很高兴来回答这个问题,我觉得有几点原因。1.健身餐有些类似于网红产品,大家会炒概念,推荐单品,而谢谢单品相对来说,比较贵,如果跟风,那肯定会相对较贵。
2.健身餐目前还是比较小众,健身餐目前还是一些概念的东西,市场普及不大,那么竞争来说也相对较小,市场决定价格。
3.健身餐的定位就是白领轻奢,定位决定价格。
4.健身餐重搭配,品种多,品质相对较好,价格自然也高些
5.自己做健身餐,避开网红食品,营养价值不差,其实投入不是很贵。自己动手,学习营养知识,丰衣足食。
比如米其林的土豆泥和普通饭店土豆泥价格是一样么?不一样。食材成本是一样么?差不多,都是土豆。差别在哪呢,这个都知道,装潢,设计,厨师,服务等等
何为健康?食材本身有溢价的成本么?肯定有,比如说有机和无机,但是食材本身并不是最主要的。
食材的清洁程度新鲜程度算不算? 食材的搭配选择营养均衡算不算?餐具的干净有设计感算不算?一个健康用心服务周到的服务氛围算不算?一个能做出健康早餐且味道也不错的厨师算不算?给你看的介绍健康食谱的广告***或者宣传册或者***满满的菜单算不算?
健身餐成本并不高,它的崛起在于很好得抓住消费者心理[灵光一闪]
时代不断发展,更多人注重养生保健🏃,开始锻炼身体🏊,吃减脂餐🍳,试图让自己更加健康。因此各种减肥餐便络绎不绝得出世了,人们对生活品质的需求日益提高,这便是它贵的理由。更多时候,消费者买的是快乐和心灵的安慰。
我比较习惯在家自己做减脂餐,第二天打开便当🍱看到自己的杰作会感到成就满满,而且材料简单实惠。
真正的健身不仅仅是锻炼身体,你的灵魂也要富有生机。安静下来,当你用心为自己做一顿减脂午餐时,你的灵魂就是跳跃的,有趣的。
那是你用钱买不到的快乐!!!
顺便给你们分享我的快乐[马思纯的微笑]
您好,非常荣幸回答您的问题。健身餐是近几年流行起来的一种轻食概念。随着吃饱穿暖的基本需求得到极大满足,我们越来越注重从吃的饱向吃的好而努力。健身餐正好是契合了吃的好这一理念,因此目前生意火爆,即使普遍偏贵,人们也愿意为此买单。那么为什么健身餐会普遍偏贵呢?影响商品价格的主要因素三是商品成本、供求关系和市场竞争环境。下面我就从这几个方面来具体分析一下:
我们都知道健身餐一般烹饪方式要求是低油、低盐、低糖,甚至其他调料也很少放,最大程度的保留了食物的原味。这就对原材料的新鲜度要求较高,大部分都应该是当天***买当天使用,不像普通饭店可以储备一个星期左右的原材料,即使有点不新鲜,通过煎炒烹炸等烹饪方式,也足以掩盖掉,不影响使用。
健身餐则不同,所使用的肉类、蔬果如果不新鲜一眼就能看出来,因此损耗较大。而且健身餐的原材料本身有的成本就较高,比如常见的牛油果、牛肉、各种鱼类等等,这些都会导致总体成本偏高。
健身餐刚刚推出时定位人群就是健身人士,这类人群通常对饮食及身材都要求较高,也通常都是各个领域相对比较成功的人士。统计显示,健身人群有“三高”的特征,即高学历、高收入、年轻人占比高。这类人群往往更看重食物的质量,他们愿意花较高的费用投入到健身餐上,以保持身体健康。
随着近几年人民健康意识的提高,越来越多的非健身人群也加入了轻食的行列,这里面也是年轻人占比比较高。年轻人消费观念与老年人不同,他们往往很少自己做饭,大部分都是工作餐及外卖来解决饮食问题。
他们往往不愿意去运动,想借助于轻食来保证身体健康或者是减肥。健身餐相对于减肥产品、器械来讲,还是比较健康的一种方式,因此受到很多年轻人的追捧。
健身餐推出之初就不同于普通餐饮,因此它提出的健康概念是别的餐饮不具备的,具有市场稀缺性,同时市场中从事这类行业的店家偏少,同行竞争也就不那么激烈。
一个健美运动员光饮食就要花7、8000,是真的吗?
我只能说,告诉你一个月七八千的人基本也没有练的多好。
以右边这个比赛级别的运动员来说,他一个月的饮食费用和补剂费用加一起也不过三千多,即便是赛季各种补剂全上也不超过四千,那些普通健身玩玩而已的人,一个月几乎是不用花钱去买补剂和营养品的,训练量达不到,吃那些东西白吃,还有就是肌肉这个东西不是你随便练练,吃吃蛋白粉和补剂就能长大的,别自以为是的异想天开了好吗!那么容易就练出来,这个世界上就没有胖子了,满街都是各种各样的肌肉型男了。
上面这6个人随便一个训练时间都超过3到5年,需要大量的时间和精力,金钱去堆积肌肉,一般人都做不到。现在的伪健身爱好者太多,伪健身知识也铺天盖地,[_a***_]分辨真伪,需要不断学习,不断实践和提升自己的认知能力,要不然就找个专业级别的教练,跟着练,跟着学,达到自己的目的。
作为一个曾经的健美爱好者,我的答案是绝对靠谱的:不仅你要吃掉这么多的钱,将来你吃下去的东西还会全部变成肥腻腻的纯脂肪!除非你能坚持健美一辈子!
是不是很残酷?是不是很失望?是不是根本不相信?
当初的我也是如你一般的不相信!当时是1992年,我参加学校散打队集训的时候,教练安排了一个肌肉训练班,一顿饭能吃10几个包子,吃不起包子就吃馒头,大馒头一顿吃6、7个吧,不吃会非常饿,因为你的运动量在哪里放着呢。
当时的那个教练是个大胖子,浑身肥肉,不过力量非常大。我当时就问过他,你的腹肌哪儿去了?他说,年轻人你慢慢就懂了,你现在吃下去的一分一毫都不会浪费。
90年代那会儿,社会上还没有那么多的健身房。所以,毕业参加工作之后,就基本不练肌肉了,一年不到,沙袋也懒得打了,再一年,早起跑步也废了,又一年后,脂肪们忽然就开始争先恐后地冒出来了。。。。。
所以啊,你健身,得知道自己为什么健身。是为了体型好看,还是为了身体健康?如果你为了体型好看,那么你就要付出身体上的代价。如果你为了健康,那么也就不会有那么好看的肌肉。能量守恒,你不可能什么都得到。