为什么健身餐普遍偏贵?
可以说是定位就是中端市场,首先健身人群普遍也是中产人群。所以这样定价比较符合这个阶层的消费,不过仔细去考察任何餐厅价格都是原材料的两三倍。很正常的,毕竟成本不单单是食材费用。再加上吃健身餐的人群并不多,又不像兰州拉面这么接地气亲民。所以,外界是因为人群中产又小众,内部是因为原本人家也卖的不多需要盈利。所以自然价格不会便宜。普通的卖兰州拉面可能一天卖个100碗,健身餐可能一天也就10-20份而已。举例不对的话,欢迎指正。
健身餐普遍偏贵,是因为健身餐所需材料成本偏高,例如:牛油果和牛扒等购买的价格偏贵。再者健身餐的制作,都需考虑到碳水化合物和蛋白质的搭配,制作过程繁复,所以健身餐普遍是有一定理由的。
嗨大家好我是拐拐感谢邀请,首先我们来分享一下健身餐为什么贵相信大家都听过一句话好货不便宜便宜没好货,同样吃的东西也是这个道理那他为什么贵呢第一新鲜,第二精致,第三他的搭配和所需要的东西和每一个食物的搭配都有他的道理在加上现在减肥的人很多而且减肥不光光是运动还有饮食以上就是我的回答
健身餐又叫轻食餐,是近年来逐渐流行起来的一种概念食谱。随着人们对健康饮食的重视,现在很多餐馆都推出了健身餐或者轻食餐,甚至出现了很多轻食餐厅。
所谓的健身餐或者轻食餐,一般有两个特点。①一是食材搭配科学合理。健身餐一般要包括优质蛋白、新鲜蔬菜、杂粮,还有适量水果。②二是烹饪方式健康,一般主张少油少盐,清淡饮食。
健身餐普遍是偏贵的,如果您买过健身餐就会发现,要么定价一看就比较贵,要么初看定价并不贵,但等你把餐拿到手发现,餐量是很少的,像牛肉鸡肉这些比我优质的食材量更是少得可怜。如果您自己平时也买菜下厨,就更会体会到,商家的健身餐定价着实是不便宜的。
我自己会下厨,中午在班上吃饭也定过健身餐,确实偏贵。对于健身餐为什么偏贵这个问题我认为有以下几个方面。
1、部分食材本身成本较高。
健身餐里非常重要的组成部分就是优质蛋白,一般以牛肉、各种深海鱼类、鸡胸肉、蛋等食材为主。而这些食材除鸡胸肉和蛋外,价格还是比较高的。除此之外健身餐里常见的蔬菜水果比如西兰花、牛油果、小番茄等这些蔬菜,价格在蔬菜中也算是比较高的。另外杂粮的价格也比普通的大米贵一些,总的橄榄油等价格也比较贵。总之,一份合格的健身餐,其食材成本总体来说是比一份普通的盒饭要高的,那么售价自然也就贵了。
2、健身餐在一定程度上消费的是一种健康饮食的概念。
不得不说,健身餐虽然是健康饮食,但它还有另一个附加值:一种科学、潮流的饮食概念。而渴望健康饮食,对健身餐感兴趣的人群大多数是从事脑力劳动的白领人群,或者工作生活比较轻松的人群,有一定的经济基础,愿意为健康买单,喜欢尝试潮流的科学的饮食方式。
另外所谓“一分钱一分货”,过于便宜的定价,反而会让人心生怀疑。商家抓住人们的消费心理,定价高一些也是必然的了。
很高兴来回答这个问题,我觉得有几点原因。1.健身餐有些类似于网红产品,大家会炒概念,推荐单品,而谢谢单品相对来说,比较贵,如果跟风,那肯定会相对较贵。
2.健身餐目前还是比较小众,健身餐目前还是一些概念的东西,市场普及不大,那么竞争来说也相对较小,市场决定价格。
3.健身餐的定位就是白领轻奢,定位决定价格。
4.健身餐重搭配,品种多,品质相对较好,价格自然也高些
5.自己做健身餐,避开网红食品,营养价值不差,其实投入不是很贵。自己动手,学习营养知识,丰衣足食。
求问健身教练的一日三餐是什么样的?有没有愿意晒的?
我照样吃快餐啊,可能有点懒不想自己做,出非去比赛一般都不会太控制饮食。我是瘦体质不容易长脂肪也不容易长肌肉我反而会摄入更高热量的食物来维持肌肉,当然应为我平时打拳消耗是非常大的代谢水平很高。所以饮食要看自己所需吧没必要太极端。
健身期间一日三餐吃什么好?
比起健身期间一日三餐,健身“最重要的三餐”更值得关注,健身吃什么很重要,什么时候吃?也同等重要。掌握好时间补充营养会让你事半功倍。1、起床后。[_a***_]起床时,你的身体已经7、8 个小时没有摄取营养了,这时为了保持和增加肌肉块,要赶紧给你“饥饿的身体补充碳水和蛋白质;2、健身前。一天中最重要的进食时间是“健身前”,这段时间需要摄入大量易吸收的蛋白质,利用蛋白质“填充”肌肉来提供能量,也能及时地对身体肌肉进行修复;3、健身后。为了避免健身完之前的辛苦都白费,需要及时填补消耗的热量窗口,防止肌肉分解。最好用高蛋白食物去修复破坏的肌肉纤维,而且适量不宜过多,不影响正餐的食用。知道了健身前后对营养的不同要求,就能轻松安排好健身期最重要的三餐了,还是搭不好健身餐,可以去人鱼崛起这种健身餐店叫餐,很方便的哦。