为什么健身餐普遍偏贵?
健身餐普遍偏贵,是因为健身餐所需材料成本偏高,例如:牛油果和牛扒等购买的价格偏贵。再者健身餐的制作,都需考虑到碳水化合物和蛋白质的搭配,制作过程繁复,所以健身餐普遍是有一定理由的。
健身餐又叫轻食餐,是近年来逐渐流行起来的一种概念食谱。随着人们对健康饮食的重视,现在很多餐馆都推出了健身餐或者轻食餐,甚至出现了很多轻食餐厅。
所谓的健身餐或者轻食餐,一般有两个特点。①一是食材搭配科学合理。健身餐一般要包括优质蛋白、新鲜蔬菜、杂粮,还有适量水果。②二是烹饪方式健康,一般主张少油少盐,清淡饮食。
健身餐普遍是偏贵的,如果您买过健身餐就会发现,要么定价一看就比较贵,要么初看定价并不贵,但等你把餐拿到手发现,餐量是很少的,像牛肉鸡肉这些比我优质的食材量更是少得可怜。如果您自己平时也买菜下厨,就更会体会到,商家的健身餐定价着实是不便宜的。
我自己会下厨,中午在班上吃饭也定过健身餐,确实偏贵。对于健身餐为什么偏贵这个问题我认为有以下几个方面。
1、部分食材本身成本较高。
健身餐里非常重要的组成部分就是优质蛋白,一般以牛肉、各种深海鱼类、鸡胸肉、蛋等食材为主。而这些食材除鸡胸肉和蛋外,价格还是比较高的。除此之外健身餐里常见的蔬菜水果比如西兰花、牛油果、小番茄等这些蔬菜,价格在蔬菜中也算是比较高的。另外杂粮的价格也比普通的大米贵一些,总的橄榄油等价格也比较贵。总之,一份合格的健身餐,其食材成本总体来说是比一份普通的盒饭要高的,那么售价自然也就贵了。
2、健身餐在一定程度上消费的是一种健康饮食的概念。
不得不说,健身餐虽然是健康饮食,但它还有另一个附加值:一种科学、潮流的饮食概念。而渴望健康饮食,对健身餐感兴趣的人群大多数是从事脑力劳动的白领人群,或者工作生活比较轻松的人群,有一定的经济基础,愿意为健康买单,喜欢尝试潮流的科学的饮食方式。
另外所谓“一分钱一分货”,过于便宜的定价,反而会让人心生怀疑。商家抓住人们的消费心理,定价高一些也是必然的了。
您好,非常荣幸回答您的问题。健身餐是近几年流行起来的一种轻食概念。随着吃饱穿暖的基本需求得到极大满足,我们越来越注重从吃的饱向吃的好而努力。健身餐正好是契合了吃的好这一理念,因此目前生意火爆,即使普遍偏贵,人们也愿意为此买单。那么为什么健身餐会普遍偏贵呢?影响商品价格的主要因素三是商品成本、供求关系和市场竞争环境。下面我就从这几个方面来具体分析一下:
我们都知道健身餐一般烹饪方式要求是低油、低盐、低糖,甚至其他调料也很少放,最大程度的保留了食物的原味。这就对原材料的新鲜度要求较高,大部分都应该是当天***买当天使用,不像普通饭店可以储备一个星期左右的原材料,即使有点不新鲜,通过煎炒烹炸等烹饪方式,也足以掩盖掉,不影响使用。
健身餐则不同,所使用的肉类、蔬果如果不新鲜一眼就能看出来,因此损耗较大。而且健身餐的原材料本身有的成本就较高,比如常见的牛油果、牛肉、各种鱼类等等,这些都会导致总体成本偏高。
健身餐刚刚推出时定位人群就是健身人士,这类人群通常对饮食及身材都要求较高,也通常都是各个领域相对比较成功的人士。统计显示,健身人群有“三高”的特征,即高学历、高收入、年轻人占比高。这类人群往往更看重食物的质量,他们愿意花较高的费用投入到健身餐上,以保持身体健康。
随着近几年人民健康意识的提高,越来越多的非健身人群也加入了轻食的行列,这里面也是年轻人占比比较高。年轻人消费观念与老年人不同,他们往往很少自己做饭,大部分都是工作餐及外卖来解决饮食问题。
他们往往不愿意去运动,想借助于轻食来保证身体健康或者是减肥。健身餐相对于减肥产品、器械来讲,还是比较健康的一种方式,因此受到很多年轻人的追捧。
健身餐推出之初就不同于普通餐饮,因此它提出的健康概念是别的餐饮不具备的,具有市场稀缺性,同时因为市场中从事这类行业的店家偏少,同行竞争也就不那么激烈。
很高兴来回答这个问题,我觉得有几点原因。1.健身餐有些类似于网红产品,大家会炒概念,推荐单品,而谢谢单品相对来说,比较贵,如果跟风,那肯定会相对较贵。
2.健身餐目前还是比较小众,健身餐目前还是一些概念的东西,市场普及不大,那么竞争来说也相对较小,市场决定价格。
3.健身餐的定位就是白领轻奢,定位决定价格。
4.健身餐重搭配,品种多,品质相对较好,价格自然也高些
5.自己做健身餐,避开网红食品,营养价值不差,其实投入不是很贵。自己动手,学习营养知识,丰衣足食。
可以说是定位就是中端市场,首先健身人群普遍也是中产人群。所以这样定价比较符合这个阶层的消费,不过仔细去考察任何餐厅价格都是原材料的两三倍。很正常的,毕竟成本不单单是食材费用。再加上吃健身餐的人群并不多,又不像兰州拉面这么接地气亲民。所以,外界是因为人群中产又小众,内部是因为原本人家也卖的不多需要盈利。所以自然价格不会便宜。普通的卖兰州拉面可能一天卖个100碗,健身餐可能一天也就10-20份而已。举例不对的话,欢迎指正。
健身真的是烧钱的运动吗?
健身是否烧钱还真不一定,要看个人兴趣爱好,[_a***_]程度,经济状况等各种因素。
以跑步来说,如果只是跑步本身,不健身房跑步,只去公园、操场、公路等地方跑步,除了跑鞋稍微贵一点,一双普通跑鞋至少两三百,一般三四百,如果买两双就要七八百,跑步用的速干衣至少两套,便宜的一套一百左右,贵的上千,鞋和衣服都按较低价格来计算的话,两双跑鞋和两套衣服至少也要八百左右,经常跑步,跑量较大能穿2年左右,算下来每天1块钱左右,并不算贵。如果参加半马、全马之类的比赛,报名费、往返路费、食宿等各种费用加起来也是一笔不小的开销。如果跑步时买一瓶水或者饮料,尤其是超过1小时的长跑,有时需要喝专门的运动饮料,一瓶至少三四块起,也是一笔不小的开销。如果购买蓝牙耳机、臂包、手环、跑步袜等装备,花费更多。我买三双boost跑鞋,再加上其它平时穿的跑鞋,加起来也是不少钱。
如果喜欢骑行,自行车应该是最大的开销,不管是公路车还是山地车,低端的一千元左右,适合平时代步,稍微好一点的三五千起步,再好一点的就得过万。追求性能,经济条件好的人会选择几万,甚至十几万的车。除了车,还要配备码表、头盔、骑行眼镜、面巾、套袖、手套等各种装备,花费也不小。有一位退休老哥,买了4量车,公路和山地车都有,一共花了6万多,还有一位老哥酷爱骑行,一两公路车就花了三万多。他们俩经常去骑长途,也经常参加比赛,算是参赛各种费用,一次至少也要一千多,要是去远点的地方,花费更贵。前几年我们这有几个人骑行川藏线,虽然不知道具体花多少钱,我估计每个人至少也要花万把块钱。
游泳、跳绳、踢毽子,各种运动都要多少投入一点钱,总不至于去野外游野泳,或者就买根跳绳和毽子,别的一分钱都不花吧。
如果去健身房锻炼,除了办卡,来回路费,也是一笔不小的开支。如果想增肌,除了平时锻炼,还要比平时吃更多的肉蛋奶、豆类和豆制品,只是吃就是一笔不小的开支。有的人还要喝蛋白粉、肌酸等各种补剂,这些都是额外开支,如果只是想强身健体,不需要练出大肌肉块或者追求装备,花费自然不高,否则可以说健身就是个无底洞,生命不息、健身不止、投入不止。
健身作为一种个人爱好,投入多少钱都可以,也可以只买一双一百多的普通跑鞋,一样可以跑步,甚至跑半马也没问题,曾经有人跟我抬杠说穿解放鞋也能跑全马,我只能说你这么牛B,你咋***解放鞋上天,与太阳肩并肩呢。买一辆普通的自行车,平时去户外骑几十公里也没问题,如果心理有点追求,那就得看经济能力了,装备肯定越来越专业,甚至有的人向职业化装备迈进,那投入真是无底洞。
不管怎么说,健身是好事,先练起来,别追求装备,等有了能力和兴趣再考虑装备,再逐渐投入,有些装备是没必要的,别乱花钱造成浪费就行。